Хлорофиллипт

анонимно
добрый вечер, скажите, пожалуйста можно ли хлорофиллиптом промывать нос при синусите у ребенка 11 лет и в какой пропорции, если можно? При бак.посеве высевался золотистый стафилококк. спасибо.

Отвечает Лаберко Евгений Леонидович
детский отоларинголог
Здравствуйте! можно промывать, но не следует делать раствор очень концентрированным, так как могут быть нежелательные эффекты со стороны слизистой носа. в инструкции к препарату не написано насчет точной пропорции, поэтому данный препарат растворяется что называется "на глаз".