Не берет грудь

анонимно
Здравствуйте. Малышке 1,5 месяца. вот уже как пару дней стала плохо брать грудь. хочет кушать , прикладываю а она начинает плакать аж в захлеб или вертит головой и отворачивается, но при этом пытается взять и высовывает язычок. .через час более менее успокаивается и нормально кушает как раньше. потом лежит улыбается или спит.что делать? что такое? может ли быть такое на погоду или от коликов? вес при родах3500 и рост 50. в 1 месяц 4500 и 56, кушала хорошо. а сейчас что- то случилось. пустышку с рождения не взяла и сейчас не сосет. но у нас травма есть,шейка клонется влево, может ли это быть причиной.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Причиной отказа ребенка от груди могут быть и колики, и заложенный носик, и неврологические проблемы. Рекомендую Вам в первую очередь консультацию детского невролога. Возможно, он подскажет Вам какие-то позы,в которых ребенку лучше и комфортнее кушается. Что касается соски, то многие груднички на грудном именно вскармливании отказываются от пустышки, предпочитая ей мамину грудь. Внимательно следите за захватом соска, иногда детки наглатываются воздуха, тогда колики начинаются уже во время кормления. В таком случае от боли в животике ребенок не может нормально кушать и начинает плакать.