Консультации / Неврология
Дуплексное исследование брахицеальных артерий
Доброе время суток. Николай Владиславович, моя дочь сделала УЗИ сосудов шеи. Хочется знать, насколько все серьезно и наши дальнейшие действия. Ей 25 лет, с детства беспокоят частые головные боли. Заключение: S-образная деформация ВСА справа, С-образная слева в дистальном отделе с нарушением локальной гемодинамики. Множественные деформации ПА в V2 сегменте с обеих сторон с нарушением локальной гемодинамики. Высокое вхождение ПА справа в костный канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С5. В интернете информации практически никакой. Живет она в маленьком городе, там проблемы с узкими специалистами. Заранее благодарна за внимание.Моя дочь родилась с ДЗ: перинатальная энцефалопатия гипоксическо-травматического генеза. Недоношенность 1ст. Наблюдение у невропатолога с 7 месяцев.Назначались ЛФК и сосудистые препараты:пирацетам, стугерон,кавинтон в табл. Особых жалоб не было. В 8 лет к этим диагнозам на основании эхоэнцефалограммы добавили гипертензионный синдром. Обследование проводилось в связи с редкими головными болями, примерно 1-2 раза в месяц, носовыми кровотечениями, нарушением сна.В 13 лет стационарное лечение в неврологическом отделении. Были жалобы на головные боли в течении 3 дней, сопровождающиеся рвотой, боль в шейном отделе позвоночника.ДЗ: нестабильность дисков шейного отдела с церебральной дисфункцией,декомп. Цереброкардиальный с-м. После передачи из подросткового кабинета до 25 лет практически невропатолога не посещала.(не считая 2-3 раз).Обследование сосудов шеи сделали по рекомендации иглотерапевта, у которого проходили лечение в сентябре этого года.

К сожалению, вся эта информация без хорошего неврологического осмотра мало о чем говорит. Вам надо найти хорошего невролога, который еще раз и непредвзято оценит все в комплексе. Вероятнее всего половина этих диагнозов вообще уйдет. А останется только шейный остеохондроз с цервикокраниалгией, головными болями напряжения - мышечно-тоническими проявлениями, которые вполне можно поправить лечением у мануального терапевта (аккуратно) или того же иглотерапевта. А заключение УЗ ничего серьезного не содержит, такое будет у каждого второго, если посмотреть. Опять же, надо оценивать только вместе с данными осмотра. В 25 лет все абсолютно решаемо, действуйте, и забудьте наконец про недоношенность и др, все это уже давно ни при чем.