Консультации / Педиатрия

Часто болееющий ребенок

здравствуйте!подскажите,пожалуйста,моему сыну 3 года 9 месяцев.в прошлом году пошли впервые в детский сад,но за весь год смогли отходить только 17 дней всё остальное время болели.в этом году за полтора месяца посещения детского сада мы заболели в 3-ий раз.у ребенка поднимается температура до 40,2,отсутствует аппетит вялость такая картина длится в течении 3-4 дней потом все проходит.участковый педиатр ставит орви.может у нас отсутствует иммунитет?к какому специалисту нам лучше обратиться?
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется консультация иммунолога. В арсенале доктора данного профиля имеются специфические методы обследования, позволяющие оценить состояние иммунитета ребенка. После того, как будет проведена диагностика, назначается план коррекции и лечения. 1. в период между простудами ребенку полагается закаливание, курсы поливитаминных препаратов и иммуномодулятров 2. во время ОРВИ по назначению врача рекомендуется отдавать предпочтение противовирусным препарат, обладающим иммуномодулирующими действиями (например, свечки Виферон--они разрешены маленьким детям благодаря своей безопасности).