Консультации / Отоларингология

Как обследовать ребёнка правильно

Здравствуйте, у меня сын 1 год 6 мес. С 4.09.12 начался насморк, лечили протарголом, свечи кипферон, с 10.09.12 по 26.09.12 лечили уже острый обструктивный бронхит с температурой до39.5 в стационаре лежали. Антибиотики: ампициллин, зиннат. В середине лечения горло присоединилось красное и миндалины чуть увеличились. Выписали с темпер. 36.8-37.5 в течении дня, сказал доктор, что всё проходит, температура от перевозбуждения, ребёнок в больнице нервно себя вёл не спал ночами в чужой обстановке.С вечера 30.09.12 началась ангина (с высокой температурой). Мнения врачей: педиатр - бактериальная ангина, лор- вирусная ангина, врач скорой- локунарная ангина.Антибиотики-суммамед 4 дня.08.10.12 педиатр нас выписывает с температурой 36.7 и назначает ИРС-19 (не применяла). 09.10.12 лор осмотр -острый период ангины с налётом. применять диоксидин в нос. На следующий день насморк обильный, ребёнок стал закашливаться, сильно осип голос,темп.37.1. Посетили другого лора: отменил всё, назначил цефазолин в нос с физ. раствором и небулайзер с физ. раств. -6 дн провели, стал полегче дышать не кашлять, остаточное явление осиплости,выделения не прекратились и температура от36.6 до 37.1 Горло не изменилось, небольшое покраснение задней стенки, увеличение миндалин 3-ей степени. В носу гной не большой (лор предположил что это кандида растёт на аденоидах, аденоидит по вопросом).С 22.10.12 нашли массовый рост кандида (какого не написано) только в горле (мазок был нос-горло), лечение - мазать содовым раствором горло ; в уши (поверхностный отит) в нос и горло Октенисепт. Извините что так много пишу, не знаю что главное, врачи разводят руками, пугают антибиотками и флюкостатами. Кровь по анализу из пальца лимфоцитарная. Подскажите как правильно обследовать сына. ЛОР не смог понять, почему на кандида не подействоал цефазолин (капали в нос). Октенисепт больно в носу ему делает, может разбавлять чем-то? (23.10.12) Заранее благодарна за ответ!
ЛИмфоцитарная кровь и постоянно рецидивирующая ангина - признак мнонуклеозоподобного синдрома. Вам необыходимо сдать кровь на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу и показаться с ребенком и результатами анализа к врачу-иммунологу. А педиатры в таких случаях к сожалению, помочь вам почти не смогут.