Консультации / Гинекология

Менструация 8-й день

Здравствуйте. У меня идут месячные 8-й день. Раньше такого не было. 1.5 месяца назад на узи обнаружили полип эндометрия. Сделали гистероскопию (в ходе операции полип не обнаружили). Гистология показала - железисто-кистозная гиперплазия энодометрия, фрагменты цервикальной слизистой. Назначили дюфастон (по 1т/2р) с 16 по 25 день цикла. Через 3-4 дня должны были прийти месячные, но они пришли только через 14 дней (не обращался ко врачу т.к все время были ощущения, что менструация вот-вот придет - грудь набухла и болела, чувствовала сокращения в матке). С первого дня месячных мне назначили прием Жанин. Менструация была как обычно, на 4-5 день начала уменьшаться, но потом как-будто все сначала - опять сильные выделения и большие сгустки крови. Скажите пожалуйста, что это может быть? может ли это быть связано с приемом Ок или с операцией? Заранее спасибо.
Добрый день. Учитывая, что имеется железистая гиперплазия, всвязи с чем проводится гормональная терапия. Так как ткань эндометрия утолщена, то могут наблюдаться обильные и длительные выделения при менструации. Вам необходимо регулярно посещать гинеколога, проходить УЗИ, по результатам которого Ваш лечащий доктор сможет оценить эффективность проводимого лечения. Гормональная терапия в данном случае является методом выбора. Действие гормональных препаратов направлено на нормализацию менструального цикла. Поэтому связывать кровяные выделения только с приемом ОК неверно. Для уточнения причины необходимо обратиться к специалисту. Доброго Вам здоровья.