Консультации / Отоларингология

Водить ли ребенка в детский сад

Моя дочь, ей 3 года, за последний год 3 раза болела о.ринофарингитом, остальные болезни ОРВИ. В прошлом году в ноябре мы капали в нос где то месяц масло туи, можно ли и в этом году прокапать для профилактики? Как начинает заболевать первым реагирует нос начинает свистеть или сопеть во сне рот в основном закрыт. Ходили вчера к лору по внешним признакам сказала что аденоиды если и есть то 1-2 степени, смотреть приборами не стали - ребенок еще маловат. И еще бывает когда выходим на улицу иногда бывают прозрачные сопельки немного, то есть если их вытерешь 2 раза платочком они больше не идут, и бывают они когда температура на улице ниже чем дома. Что это могут быть за сопельки? От перепада температуры? Спасибо.
В вашей ситуации всему виной повышенная проницаемость слизистых оболочек носа, возможно сопровождающаяся длительной вирусной инфекцией на слизистых оболочках. Ваш ЛОР прав - аденоиды тут ни при чем, а вот слизистую вам придется все же пролечить - например, при помощи КУФ (тубус-кварц) в нос. Масло туи капать в нос для профилактики н обязательно - как профилактическое средство оно просто не эффективно
Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос. Еще хотелось бы узнать можно вместо тубус-кварца сделать ингаляцию (небулайзер с маской) с интерфероном? И может ли организм сам справиться с оставшимися вирусами в носу, т.е. ничего в нос не капать (не тревожить), не ходить некоторое время в людные места, в садик? Спасибо большое.
Ингаляции с интерфероном (вариант - с циклофероном) действителньо помогают справиться с остатками вирусной инфекции, но предварительно я бы подстраховался и сдал бы анализ на интерфероновый статус и чувствительность к индукторам интерферона - так будет проще подобрать препарат для ингаляций, хотя это и займет некоторое время.