Здравствуйте.Моему сыну 1и8месяцев.Два месяца назад заметила у ребенка на половом члене скопления смегмы.Ходили к хирургу,сказал что надо открывать головку и вычищать это скопления.Обезболивание из баллончика. Я не знаю как поступить.У сына головка немного видна.Может дома что нибудь можно сделать без вмешательства врачей?Сына ни чего не беспокоит, писает нормально.
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Если нет жалоб, то нет необходимости в разделении синехий, так как это болезненная манипуляция и никакие местные обезболивания не могут помочь. Обычно достаточно ежедневно открывать головку (или просто натягивать крайнюю плоть) во время вечернего приема ванны.