Консультации / Эндокринология

Узловой зоб и планирование беременности

Здравствуйте Виктор Алексеевич. Меня зовут Юлия, 24 года. В декабре 2011 года сделала УЗИ щитовидной железы: пр. доля 49*21*22,диффузно неоднородное, в с/3 объемное образование 28*17, средней эхогенности, ячеистой стр-ры, с анэхогенными участками. Лев.доля:41*14*17, однородной структуры, без очаговых образований. Перешеек 4 мм, однородный. Биопсия узла: цитограмма зоба с кистозной дегенирацией. Гормоны:ТТг 0,75(№0,39-6,16),т4св 1,2 (0,8-2,0).От операции я отказалась, назначили йодомарин, в марте 2012г-замершая беременность. ТТГ 0,362 (№0,23-3,4), т4 115,04 (53-158). На узи без изменений. В сентябре ТТг 0,007 (0,23-3,4), т4св 15,583 (№10,0-23,2). Эндокринолог поставил диагноз:узловой токсический зоб 1ст, назначил курс тирозола, после чего ТТГ 1,171. После осмотра эндокринолог сказал что образование уменьшилось. Рекомендовано оперативное лечение. Обязательно ли удалять всю щитовидную железу и чем это грозит? И если не удалять могу я выносить и родить здорового ребенка? Может сделать сцинтографию?
Добрый день. Вам необходимо повторить биопсию в специализированном центре, где врач цитолог понимает и использует стандартизированные международные цитологические заключения. Так же Вам необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы. Только после этого можно будет обсуждать дальнейшее лечение.