Консультации / Психология и психиатрия

Ссора с любимым

Здравствуйте. Мне 23 года, ему 24. Вместе уже 3 года. За это время бывали и ругани и расставания. Жили мы вдвоем. Но полтора месяца назад переехали к родителям. Так получилось что мы не поняли друг друга при разговоре и у нас произошла ссора, после чего он не пришел ночевать домой (ночевал у друзей), на следующий день игнорировал мои звонки. Когда явился, я предложила ему поговорить, но он был настроен на расставание со мной и у нас опять завязалась ссора. Вот только она уже перерасла в оскорбления, и я сорвалась и сказала ему что бы он собрал все свои вещи и ушел. Он так и сделал. Прошло уже 2 дня, мы так и не общаемся. Я люблю этого человека, хочу быть с ним, но думаю что в этот раз он не вернется ко мне, потому что я так поступила с ним и сама выгнала его, тем более на глазах у родителей. Им сейчас руководят эмоции (очень вспылчивый), а сердцем он меня любит, и думаю в глубине души очень бы хотел быть рядом, но из за обиды на меня, он будет игнорировать меня. Я бы хотела чтобы он услушал меня, чтобы вернулся домой, но не знаю как убедить человека, что после ссоры отношения между любящими людьми не могут закончиться в один момент... На контакт пока не выходим. считаю что нужно остыть обоим. Боюсь этого разговора, он может привести к концу наших отношений... Подскажите как вести себя правильно при разговоре, чтобы не завести его опять? Что он меня услушал, а не вспоминал только плохое.
Здравствуйте! В выяснении отношений, чтобы не скатиться в обвинения, надо придерживаться одного важного правила - говорить о своих чувствах. Это называется "я-сообщения". То есть, не говорить "ты меня обижаешь", а "я чувствую обиду, когда ты так говоришь". Но для этого, сначала надо понять свои чувства и что Вы хотите до него донести. В совместно жизни с родителями есть очень много подводных камней. Вероятно, Вы, как и многие молодые пары, натолкнулись на разные представления о совместной жизни, которые бывают между родительскими семьями. Очень важно проговаривать с Вашим партнером о том, что было принято в Вашей семье и как вы к этому относитесь. Таким образом вы дадите ему понять, что заодно с ним, советуетесь с ним и готовы выслушать его точку зрения.
Дело в том и состоит, что он не любит разговаривать обо всем этом. Раньше когда мы расставались, спусты неделю он возвращался, говорил, что соскучился и не хотел разговаривать о том что было, как предотвратить это в следующий раз. Это, я считаю, нашей проблемой, не умеем находить компромиссы. Я не хочу потерять любимого окончательно, поэтому прошу вашего совета как специалиста - если я пойду на контакт первая, а он не захочет со мной разговаривать. как в этом случае посоветуете себя вести? Он очень дорог мне, поэтому хочу прислушаться к вашему мнению, что бы не свести отношения на "НЕТ"
"он не любит разговаривать обо всем этом" - как он выражает свою нелюбовь? Каким способом он реагирует на конфликт? Возможно, у него, как и у многих мужчин просто нет опыта такого рода разговоров, тогда вам придется взять на себя ведущую роль в переговорах. Но я пока не поняла, что именно вызвало Вашу ссору?
Дело обстояло так. Мне не понравилось что в мое день рождение, как мне показалось, он удилял мне мало внимания. Я высказалась, ему не понравилось, он, в силу своего сложного характера, обиделся. Домой ночевать не пришел, на звонки не отвечал. Позвонил, сказал, что придет за вещами (так он пытается задеть меня еще больше). Явился домой, я предложила ему поговорить, он же требовал чтобы я дала ему ключи от машины и он пойдет. Завелся еще больше что я его не отпускала, начал толкать, оскорблять. Мне соответсвенно это не понравилось, и я, как сейчас считаю, по совей глупости опустилась до его методов и начала отвечать на его оскорбления тем же. Произошел скандал, на эмоциях я поскидала его вещи и сказала чтобы забрал все, чтоб больше не возвращался. Вот так все и произошло. На конфликты мой молодой человек реагирует как заводной, одно слово может стать причиной ссоры. Чтобы его успокоить нужно потратить немало времени. Я люблю его очень сильно, он смысл моей жизни. Я переживаю из за случившегося. Я боюсь что он разочаровался во мне, в наших отношениях. Прошу Вас, пожалуйста, подскажите как донести до него что все хорошо, что не нужно заканчивать отношения, ведь все ругаются....
Если Вашему мужчине важно самому принимать решение как ему поступать, то тогда Вам остается только ждать его решения. Советую Вам обратить внимание на то, в каком он тоне с Вами общается. Никогда не допускайте по отношению к себе грубости и хамства! Такие отношения с самого начала обречены на постоянные ссоры и насилие в семье.