Консультации / Гинекология

Выделения + проблемы с циклом

День добрый. Уже в течение очень долгого времени наблюдаю слизистые выделения мутно-белого цвета из влагалища. В последнее время стали появляться так же прозрачные/с мутно-желтыми вкраплениями и очень густые, клейкие выделения, но довольно редко. Иногда присутствует зуд половых губ, внезапная очень сильная и острая колющая боль (последнее, впрочем, очень быстро проходит, да и случается крайне редко). Цикл нестабильный, точнее, его вообще нет - календарь месячных даже и не веду, так как бесполезно. Сами месячные невероятно болезненные, длятся почему-то не 5-7 дней, как по идее должны, а все 10-14 (дни 3-5 довольно обильно, потом слабо, потом опять обильно, и оставшиеся 4-7 дней идут коричневатые "мазки"). Однако же проблемы с циклом могут быть связаны с моим (недо)весом, хотя специально я никогда не худела, и он для меня абсолютно нормален - у меня он всегда был маленьким и ниже здоровой нормы, и я всегда во всем комфортно себя чувствовала, за исключением, конечно, проблем с циклом. Я не знаю, одна ли это проблема или две разных, но на всякий случай описала все "не вполне нормальные" вещи. Вопрос: хотелось бы знать, чем это все может быть и серьезно ли это. Заранее большое спасибо за ваш ответ. С уважением, Аноним
Добрый день. Сперва разберемся с вашими выделениями. Необходимо посетить гинеколога, сдать мазок на флору, мазок на инфекции, передаваемые половым путем. При необходимости необходим будет посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Если результаты не покажут никакой инфекции, то возможно необходимо будет уточнить диагноз бактериального вагиноза. После этого специалист подберет необходимое лечение. Что насчет нерегулярного менструального цикла, то Вам опять же следует обратиться к специалисту, сделать УЗИ, а после чего врач решит вопрос о необходимости назначения гормональной терапии, которая поможет отрегулировать менструальный цикл. На фоне сниженного содержание эстрогенов возможно нарушение нормальной микрофлоры влагалища. Связь может быть только такая. А вообще, это вполне возможно, два независимых процесса.