Консультации / Педиатрия

Шишка на шее

Здравствуйте! Сегодня случайно обнаружила небольшую шишку на шее у ребенка ( 1год и 7мес). Чего нужно знать ,чего бояться и куда бежать? Малыш в данный момент простужен (кашель,насморк )
Ответ: Здравствуйте! Полагаю, Вы обнаружили увеличенный лимфатический узел, для которого свойственно реагировать таким образом на инфекцию в организме ребенка. показать лимфатический узел можно участковому педиатру при следующем осмотре ребенка или же отправиться на консультацию к врачу-иммунологу. Иногда шишка на шее может быть обусловлена воспалением слюнной железы,в таком случае после осмотра педиатра придется посетить врача-стоматолога. Проконсультируйтесь с участковым врачом, а при необходимости он направит вас к узким специалистам.