Консультации / Отоларингология

Лающий непроходящий кашель

Здравствуйте, Иван Васильевич! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. У моего сына (11 лет) непроходящий уже 1,5 месяца лающий, грубый, очень громкий кашель. Он кашляет, как будто ему что-то мешает, кашель напоминающий чихание. Ставят диагноз - смешанная герпес-вирусная инфекция, плюс хламидийная инфекция, трахеит. Принимали лечение клацидом 10 дней, теперь поэтапно по 10 дней с перерывами в неделю принимаем гроприносин (инозин-пранобекс) для повышения иммунитета. Однако кашель не проходит совсем и не стновится продуктивным ни капли. Возможно, это ошибочный диагноз, а мы только теряем время. Анализ крови показал наличие хламидиды. Может ли хламидида вызывать такой стойкий продолжительный кашель. С уважением Статникова Марина
Как раз хламидия и вызывает такой стойкий кашель, причем он может сохраняться и после того, как хламидия исчезнет из крови. Она очень чувствительна к клациду, а если кровь сдавали на антитела к хламидиям, то антитела могут оставаться в крови (и давать положительный результат анализа) даже после исчезновения хламидий. Так что на данном этапе для вас важнее всего сиптоматическое лечение - например ингаляции через компрессорный ингалятор с такими препаратами как например беродуал - он снимает явления спастического кашля - такого как у вас. Попробуйте обсудить возможность проведения таких ингаляций с вашим лечащим врачом. Гропринозин отменять не нужно.