Консультации / Неврология
КАВЕРНОЗНАЯ ГЕМАНГИОМА БАЗАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ПРАВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!Извините за беспокойство!Меня зовут Юля мне 25лет,живу в городе Шахты!25 января 2011г. у меня было 3 эпилептических приступа, продолжительность первого 15 мин. , второй 30 мин. и третий 1час 25 мин. Последний приступ смогли остановить только в отделение после сделанных инъекции.За несколько недель до приступов сильно немели пальцы рук и ноги, постоянно беспокоило чувство тревоги,ужасная пульсирующая головная боль,которую не могла сбить обезболивающими препаратами.Назначили обследование, сделали МРТ.Назначили препараты серии Ламатриджин (Конвульсан в дозировке 100 мг в сутки)Приступов больше не было. Описание первого МРТ головного мозга 03.02.2011г. :На серии томограмм получены изображения суб-, супратенториальных структур головного мозга в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях. Кора и белое вещество развиты правильно,дифференцируются четко.Справа в лобной доле парасагиттально выявляется образование неоднородной структуры 15*22.5*17.5 мм, на Т2 ВИ и Т1 ВИ очаг имеет гетерогенно гиперинтенсивную центральную зону с отложениями гемосидерина по периферии. Гипофиз обычной формы,нормальной величины, четкой долевой дифференцировкой. Желудочки мозга нормальной формы и величины , III И IV по средней линии,боковые симметричны. Незначительно деформирован передний рог правого бокового желудочка.Водопровод проходим. Супраселлярная и латеральные цистерны без особенностей .Субарахноидальные пространства конвекситальных и медиальных поверхностей не изменены. Кранио-вертебральный переход без потологии. Орбиты не изменены. Отмечается выраженное неровномерное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух,ячеек решетчатого лабиринта справа и правой лобной пазухи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки более всего соответствуют кавернозной гемангиоме правой лобной доли.Утолщение слизистой придаточных пазух носа. МРТ сосудов головного мозга я сделала 23.05.2011г. На серии МР- ангиограмм, выполненных в режиме РСА, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные,основная,интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны,диаметр артерий справа 0,3см ,слева 0,3см \норма0,15-0,38см/,участков с патологическим кровотоком не выявлено. Основная артерия имеет умеренно выраженных С-образный изгиб влево,диаметр артерии 0,4см, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Задние мозговые артерии симметричны,диаметр не сужен,участков с патологическим Кровотоком не выявлено. Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру, слева-имеется дополнительный медиальный изгиб; участков с патологическим кровотоком не выявлено. Средние и передние мозговые артерии симметричны,диаметр не сужен,участков с патологическим Кровотоком не выявлено Глазничные артерии дифференцированы,симметричны. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по обеим задним соединительным артериям. ЗАКЛЮЧЕНИЕ :МРА картина дополнительного медиального изгиба левой внутренней сонной артерии; варианта развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по обеим задним соединительным артериям. И последние МРТ я делала 16.05.2012. :Кора и белое вещество развиты правильно, дифференцируются четко.Справа в лобной доле парасагиттально выявляется образование однородной структуры, состоящие из нескольких округлых компонентов разной степени интенсивности мр-сигнала,в непосредственной близости к переднему рогу правого бокового желудочка округлый очаг 10*8*12мм,преимущественно гипоинтенсивный на Т2 ВИ и гиперинтенсивный на Т1 ВИ ,интимно прилегает к нему снизу очаг диаметром 12мм и имеет на Т2 ВИ слабогипоинтенсивный мр-сигнал,на Т1 ВИ очаг гиперинтенсивную центральную зону с отложениями гемосидерина по периферии,аналогичного мр-сигнала несколько очагов диаметром 5мм расположены кпереди. Гипофиз обычной формы,нормальной величины,четкой долевой дифференцировкой. Желудочки мозга нормальной формы и величины,III и IV по средней линии,боковые симметричны. Незначительно деформирован передний рог правого бокового желудочка.Водопровод проходим. Супраселлярная и латеральные цистерны без особенностей.Субарахноидальные пространства конвекситальных и медиальных поверхностей полушарий не изменены.Кранио-вертебральный переход без потологии. Орбиты не изменены .Придаточные пазухи носа развиты правильно без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки более соответствуют гемангиоме правой лобной доли с кровоизлияниями различной степени давности, Ездила в Ростовский институт нейрохирургии ,там от операции отказались, сказав что очень большой риск.А сейчас я стала слишком раздрожительная, и постоянная сонливость, скажите пожалуйста,велика ли разница между снимками?на сколько серьезны эти изменения?и можно ли при таком диагнозе рожать?

Уважаемя Юлия! Попробуем по порядку, как я мог понять по описанию (кстати это должен был отметить врач лучевой диагностики) ухудшения в виде увеличения образования (гемангиомы) за 1,5 года нет! Изменилась структура гемангиомы. Сказать что это, хорошо или плохо. серьёзно ли это - затруднительно. Нужна более длительная динамика наблюдения. То, что вы стали раздражительна, сонлива - не совсем можно увязать с наличием гемангиомы, но могу сказать - это не очень хорошо, особенно раздражительность. При гемангиомах - всё таки рекомендуется более уравновешенное поведение. Что касается беременности - решать Вам, наличие гемангиомы не является противопоказанием к беременности. Просто надо знать, что повышение давление во время беременности, гестозы, могут вызывать крвоизлияния в гемангиоме, припадки - и как это скажется на ребёнке - никто не скажет. Если беременность будет протекать спокойно - гемангиома не отреагирует. Другое дело - роды - у Вас только Кесарево сечение. У нас наблюдались и родили: девочка с малым объемом опухоли, девушка с гемангиомой в стволе мозга, женщиа с ДЦП. Речь не в в принципе самой беременности, а в том, как беременность будет протекать, и в самом настроение матери. Если мама хочет, понимает всю ответственностьт, что или сама может стать инвалидом, или вследствие каких либо причин придётся прервать беременность - беременейте и рожайте. Берите и на себя ответственность, а не только сваливате всё на врачей. Что касается самой гемангиомы, то её лучше оперировать, если решитесь, гамма - или гкиберножом, а не открытым доступом. Удачи.