Консультации / Гинекология

Отменя ок

Здравствуйте,Мне 17 лет.женский пол. Веду половую жизнь. 1 год 3 месяца назад была киста правого яичника, прошла сама. Тогда еще не вела половую жизни. 9 месяцев назд начала пооловую жизнь, прменяла раз экстренную контрацепцию Тогда спястя 2 месяца появилась опять киста правого яичника. Долго не проходила, врач назначила принимать регулон не меньше 3 месяцев. Я пропила его 3 месяца, мне понравился контрацепционный эффект, продолжила еще, и так пила в сумме 8 месяцев.(Регулон).В этом месяце решила отменить. После отмены, как и положено в семидневный срок прошла менструация. (с 13.10 по 17.10). Больше регулон не принимала. Позавчера появились(21.10) мажущие кровянистые выделения, иногда коричневые. Почему так?Что делать?
Добрый день. Прием гормональных препаратов переводит ваши яичники в "спящий" режим, то есть яичники отдыхают, а всю работу выполняет Регулон. Теперь представьте, что ни с того, ни с сего, помощник ушел, и необходимо опять работать самим. Естественно это требует какого-то времени для того, чтобы полностью вернуться в прежнее русло. В течение 1-2 менструальных циклов могут наблюдаться подобные жалобы. Также может наблюдать небольшой сбой менструального цикла. Все это со временем пройдет. Вот только, учитывая, что у вас уже был эпизод кисты яичника, то советую Вам обратиться к гинекологу для проведения УЗИ. Это необходимо, чтобы оценить состояние яичников после приема гормональных препаратов. Ведь теперь они ответственны за гормональный фон. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Отменя ок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.