Консультации / Гинекология

Отменя ок

Здравствуйте,Мне 17 лет.женский пол. Веду половую жизнь. 1 год 3 месяца назад была киста правого яичника, прошла сама. Тогда еще не вела половую жизни. 9 месяцев назд начала пооловую жизнь, прменяла раз экстренную контрацепцию Тогда спястя 2 месяца появилась опять киста правого яичника. Долго не проходила, врач назначила принимать регулон не меньше 3 месяцев. Я пропила его 3 месяца, мне понравился контрацепционный эффект, продолжила еще, и так пила в сумме 8 месяцев.(Регулон).В этом месяце решила отменить. После отмены, как и положено в семидневный срок прошла менструация. (с 13.10 по 17.10). Больше регулон не принимала. Позавчера появились(21.10) мажущие кровянистые выделения, иногда коричневые. Почему так?Что делать?
Добрый день. Прием гормональных препаратов переводит ваши яичники в "спящий" режим, то есть яичники отдыхают, а всю работу выполняет Регулон. Теперь представьте, что ни с того, ни с сего, помощник ушел, и необходимо опять работать самим. Естественно это требует какого-то времени для того, чтобы полностью вернуться в прежнее русло. В течение 1-2 менструальных циклов могут наблюдаться подобные жалобы. Также может наблюдать небольшой сбой менструального цикла. Все это со временем пройдет. Вот только, учитывая, что у вас уже был эпизод кисты яичника, то советую Вам обратиться к гинекологу для проведения УЗИ. Это необходимо, чтобы оценить состояние яичников после приема гормональных препаратов. Ведь теперь они ответственны за гормональный фон. Доброго Вам здоровья.