Консультации / Гинекология

Задержка менструации

Здравствуйте, не знаю,что думать. Мне 22 года, цикл всегда был стабилен, в редких случаях менструация наступала на день-два раньше. Сейчас задержка 5 дней, последний прерванный ПА был за 5 дней до предполагаемых месячных, еще один был раньше сразу после окончания последней менструации. Тест отрицательный, немного тянет живот, сонливость и повышенный аппетит. Грудь не болезненна, часто хожу в туалет по-маленькому, и за последнее время немного набрала в весе. Также две недели назад делала переливание крови для очищения кожи. Могло ли это вызвать задержку?Подскажите что делать, повторить тест или стоит идти к врачу?
Добрый день. В вашем случае задержка еще, так сказать, в пределах нормы. Вызван подобный сбой менструального цикла может быть как перенесенной процедурой, так и стрессом, простудными заболеваниями, антибактериальной терапией. Я все же советую Вам обратиться к гинекологу для проведения осмотра. А также следует решить вопрос о выборе метода контрацепции, так как прерванный половой акт не является надежным способом. Необходима дополнительная контрацепция, чтобы не паниковать каждый месяц при небольшой задержки менструации. Также возможно потребуется исследовать гормональный профиль, чтобы оценить функцию желез.Думаю, Вам стоит подождать 2-3 дня, провести повторный тест в эти дня (обязательно утром), после чего, в случае продолжающейся задержки, обратиться к врачу. Доброго Вам здоровья.