Консультации / Травматология и ортопедия

Болит спина

Здравствуйте, сделал компьютерную томографию поясничного отдела(КТ). Немогли бы вы расшифровать и объяснить русским языком. Описание: На серии томограмм выявляються люмбализация S1 и спондилолиз межсуставной части дужки L5 с перифокальным остеосклерозом. Определяется передний спондилолистез тела L5 1 ст(смещение до 5 мм). Спиномозговой канал на этом уровне уступообразно деформирован, сагиттальный размер дурального мешка не менее 12.5 мм(на уровне L4 14 мм). В костном окне сагиттальный размер канала не менее 15 мм. Определяются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков всех поясничных сегментов, отмечается снижение высоты дисков L3-L4 1 ст., L5-S1 2ст. Имеются подхрящевые узлы Шморля контактных замыкательных пластинок тел Th12-L1, L1-L2, L3-L4 и нижней замыкательной пластинки L4 вертикальным размером до 3-4мм, с отчетливым перифокальным склерозом. В области переднего апофиза тела S1 узурация с перифокальным склерозом. Заднебоковых дисковых выпячиваний не определяеться. Явление спондилоартроза в поясничных сегментах не выражены, межпозвонковые отверстия не сужены. Можно ли мне тяжести носить? Стоять, ходить более 30 мин не могу начинает болеть позвоночник, сидеть долгое время тоже невозможно. Спать боли тоже мешают-раньше думал желудок, ФГДС сделал-там все в норме, сделал КТ-вот результат(выходит беспакоит спина). С этими изменениями в позвоночнике имеют ли право забрать? Болит давно, занимался с лет 14 спортом(качался), восточным единоборством после занимался-травматизма хватало, но не обращал внимание.
Здравствуйте. Исходя из описания у вас заболевание - спондилолизный спондилолистез L5 позвонка (смещение одного позвонка относительного другого в результате врожденной аномалии развития). Одним из основных видов лечения является хирургическая стабилизация сегмента позвоночника. Приезжайте к нам в клинику на консультацию для получения подробной информации по заболеванию и выбору лечения. Контактная информация на сайте www.scolio.ru
Если заниматься плаванием и не поднимать тяжести(и в каком размере тяжести нельзя поднимать), без хирургического вмешательство-измениться ли что или лишь так я буду устранять боли? хирургия-боюсь на врачебную ошибку, которая приведет к чему та серьезному или эта легкая операция(можно ли подробнее узнать)
Здравствуйте. При первой степени спондилолистеза можно лечиться консервативно (соблюдение режима, избегать перегрузок позвоночника, носить корсет, проходить курсы физиотерапии и ЛФК). При не эффективности консервативной терапии, выраженных болях, рекомендуется рассмотреть вопрос о операции т.к. это единственный метод лечения, который именно вылечивает данное заболевание. Для получения подробной информации о вашем заболевании и лечении рекомендую вам получить очную консультацию ортопеда.
Доброе утро, мне врач который делал КТ сказал, что у меня нехватает 1 позвонка в каком-то отделе-врожденное + износ от нагрузок или я его не так понял? И берут ли с такой спиной в армию?
Что означает данное заболевание я ответил вам в предыдущем ответе. Вопрос армии решает мед. комиссия по месту жительства.