Здравствуйте!Мне 48 лет.10 лет назад поставили деагноз правосторонний коксаартроз я периодически колола Хондролон когда раз в год когда 2 раза пару раз колола Афлутоп внутримышечно.Год назад снимки ренген да и КТ показали двусторонний коксартроз больше справа 2-3 степени.СакроилеитЗадняя фораминальная правостаронняя протрузия L4-L5 c выпадением на 3.9мм с сужением межпозванкового отверстия и компрессией бокового корешка.Снижение высоты межпозвонкового диска.задняя церкулярная с латеролизацией в право протрузия L5-S1с выпадением на 4.5ммУмеренный спондилоартроз с гиперплазией желтых связок и суставных фасеток.И вот вопрос такой-что мне принимать из лекарств какие уколы делать еще чтобы не довести до операции по смене сустава!Мне очень больно сидеть а особенно больно вставать!Стоит ли применять аппарат Алмаг магнитный.Азонотерапию лазер?Какие медекаментозные препораты лечати восстанавливают процесс разрушения?
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Втирайте мази, сделайте теплые ванны с морской солью, проходите курс физиотерапии, обратитесь к неврологу.
анонимно
Спасибо Артак Мцакович!Но может Вы подскажете КАКИЕ МАЗИ втирать и разве неврологи лечат коксартроз у нас говорят что ортопеды должны.И медикаменты какие лечат именно а нетолько обезбаливают будьте добры по вашей практике-подскажите!
Мацакян Артак Мацакович
Здравствуйте! можно втирать вольтарен, индометацин, троксевазин, диклофенак и т.д. У Вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника, который лечат неврологи, а консервативное лечение остеохондроза и коксартроза практически одинаково.