Андрей Юрьевич, мне 51 год, 14.140.12г. сделала МРТ головного мозга со следующим заключением: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Признаки мелкой венозной ангиомы левой лобной доли. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Рекомендуется консультация невролога. Честно говоря я просто в панике и не знаю, чего ждать. Проблема заставившая меня обратиться к неврологу - повышенное давление (рабочее в среднем 140 х 100) , повышенное бывает до 175 / 180. Часто бывает по утрам просыпаюсь от головной боли, но немного походив, головная боль проходит и без приема лекарственных препаратов. А ещё примерно 2 года, как я обнаружила на голове (по цнтру) струзу надо лбом две симметричные впадины 6 такие продольные щелевидного типа. правая более глубокая. Причем глубина их изменяется и зимой они не так выражены. Я обращалась ко всем врачам, у кого была на приему (в т.ч у трех ортопедов), но кикто ничего не мог сказать, некоторые просто смеялись - дескать голова у меня такая, но ведь раньше их не было. В интернете нашла телефон консультации Израильской клиники кардиологии, и консультацию по сосудистым заболеваниям - сказали, что связано скорее с потерей кальция (типа менопауза). 19.10.12г. прошла денситометрическое исследование, заключение: всё в норме, нет недостатка кальция в костной ткани. Прошу ваших рекомендаций и разъяснений, как мне быть и насколько всё критично? С уважением, Ольга Носоченко Вот описание МРТ (не смогла прикрепить отдельным документом): ЛДЦ МИБС, г. Уфа 14.10.2012г. На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В левой веществе лобной доли (на границе с теменной) определяется патологический гиперинтенсивный сигнал на Т2 и TIRM, слабо гипоинтенсивный на Т1, размером 2*2 мм с отходящими от него слабо гиперинтенсивными на Т2 извитыми линиями (вероятней, сосуды) к желудочкам и корковому веществу – вероятней, венозная ангиома. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, симметричны. Передние рога окружены умеренно выраженной зоной перивентрикулярного лейкоареоза. III-ё и IV-й желудочки не изменены. Базальные цистерны незначительно расширены, симметричные. В гиппокампальной области патологических изменений не выявлено, гиппокампы структурны. Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга удовлетворительная. Признаков миграции серого вещества, аномального строения борозд не выявлено. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована. Область мостомозжевых углов с обеих сторон без патологических изменений. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены (до 4 мм), преимущественно в области лобных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 2 мм. Периваскулярные пространства Робина-Вихрова расширены в области базальных структур, лобных и теменных долей. Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений. Пневматизация видимых околоносовых пазух не нарушена. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Признаки мелкой венозной ангиомы левой лобной доли. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Рекомендуется консультация невролога
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день!
Не совсем понял, по какому поводу Вы хотите проконсультироваться - ангиомы или головной боли с давлением?
С уважением, Андрей Юрьевич.