Консультации / Неврология

Венозная ангиома и др

Андрей Юрьевич, мне 51 год, 14.140.12г. сделала МРТ головного мозга со следующим заключением: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Признаки мелкой венозной ангиомы левой лобной доли. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Рекомендуется консультация невролога. Честно говоря я просто в панике и не знаю, чего ждать. Проблема заставившая меня обратиться к неврологу - повышенное давление (рабочее в среднем 140 х 100) , повышенное бывает до 175 / 180. Часто бывает по утрам просыпаюсь от головной боли, но немного походив, головная боль проходит и без приема лекарственных препаратов. А ещё примерно 2 года, как я обнаружила на голове (по цнтру) струзу надо лбом две симметричные впадины 6 такие продольные щелевидного типа. правая более глубокая. Причем глубина их изменяется и зимой они не так выражены. Я обращалась ко всем врачам, у кого была на приему (в т.ч у трех ортопедов), но кикто ничего не мог сказать, некоторые просто смеялись - дескать голова у меня такая, но ведь раньше их не было. В интернете нашла телефон консультации Израильской клиники кардиологии, и консультацию по сосудистым заболеваниям - сказали, что связано скорее с потерей кальция (типа менопауза). 19.10.12г. прошла денситометрическое исследование, заключение: всё в норме, нет недостатка кальция в костной ткани. Прошу ваших рекомендаций и разъяснений, как мне быть и насколько всё критично? С уважением, Ольга Носоченко Вот описание МРТ (не смогла прикрепить отдельным документом): ЛДЦ МИБС, г. Уфа 14.10.2012г. На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В левой веществе лобной доли (на границе с теменной) определяется патологический гиперинтенсивный сигнал на Т2 и TIRM, слабо гипоинтенсивный на Т1, размером 2*2 мм с отходящими от него слабо гиперинтенсивными на Т2 извитыми линиями (вероятней, сосуды) к желудочкам и корковому веществу – вероятней, венозная ангиома. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, симметричны. Передние рога окружены умеренно выраженной зоной перивентрикулярного лейкоареоза. III-ё и IV-й желудочки не изменены. Базальные цистерны незначительно расширены, симметричные. В гиппокампальной области патологических изменений не выявлено, гиппокампы структурны. Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга удовлетворительная. Признаков миграции серого вещества, аномального строения борозд не выявлено. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована. Область мостомозжевых углов с обеих сторон без патологических изменений. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены (до 4 мм), преимущественно в области лобных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 2 мм. Периваскулярные пространства Робина-Вихрова расширены в области базальных структур, лобных и теменных долей. Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений. Пневматизация видимых околоносовых пазух не нарушена. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Признаки мелкой венозной ангиомы левой лобной доли. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Рекомендуется консультация невролога
Добрый день! Не совсем понял, по какому поводу Вы хотите проконсультироваться - ангиомы или головной боли с давлением? С уважением, Андрей Юрьевич.