Консультации / Гинекология

Возможна ли половая жизнь после удаления матки с придатками

Мне почти 47 лет. 3 февраля 2012 года я перенесла экстренную операцию по удалению матки с шейкой и придатками. Осложнение после гистероскопии (у меня была множественная миома и кистома яичника) привело к пельвиоперитониту. Поэтому удалили всё. Через 3 месяца после операции был половой акт. Было много боли и крови. Партнер не знает подробностей операции. После этого половой жизни не было. Возможна ли она? Читала, что при удалении шейки матки удаляют верхнюю часть влагалища. Значит, уменьшается его длина?!Это так?
Добрый день. При любом виде вмешательства стараются оставить после операции минимум изменений. Но в силу особенностей строения нашего организма, при нарушении заложенного природой равновесия наблюдаются различные изменения. В вашем случае речь идет о возможных изменениях размера влагалища. При экстирпации матки удаляется матка с шейкой. При этом технически хирурги стараются максимально сохранить длину влагалища, накладывая швы непосредственно под шейкой матки. Но в зависимости от выраженности воспалительного процесса, возникших в ходе операции технических трудностей, иногда случается так, что размер влагалища несколько уменьшается. Это может доставлять определенный дискомфорт женщине. Для уточнения данного вопроса следует обратиться к гинекологу, который сможет более точно сказать о размере влагалища после проведения осмотра.