Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте,у меня к вам вот такой вопрос.Два года назад на узи у меня обнаружили эндометриоз 1 степени,назначили лечение дюфастоном(пропила 6 месяцев)затем пила регулон (3 месяца),с приемом регулона начала болеть спина(поясница)боль не всегда,временами,особенно если очень долго хожу,где то перед месячными и после ,потом вроде боли нет,но тут начали болеть яичники правый и левый,сходила на узи ,так как моего врач здесь нет,я с другого города,.Месячные должны быть через неделю,цикл обычно 28-30дней,На узи врач сказал.: ШЕЙКА МАТКИ:размерами 39х30х32мм,эндоцервикс2мм,со множеством анэхогеных включений10-14 мм(наботовые кисты) Матка:Положение к переду контуры ровные четкие,форма ближе к шарообразной.Размеры не увеличены 57х44х57 миометрий эхооднороден"пестрый"с гипоэхогеными включениями до 4-5мм(эндометриодные экспланты)Эндометрий 9мм,повышенной эхогенности соотвествует 2 фазе о.м.ц.контуры его на границе с внутренними мышечным слоем ровный,четкий. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:расположен типично размерами 38х20х24мм,с желтым телом размерами до 22 мм,с характерным кровотоком при ЦДК ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК :расположен типично размерами 39х20х21мм с множеством фолликулов 3-4 5-6мм более 12 мм в поле зрения. Маточные трубы не визуализируются.Свободной жидкости в малом тазу до 10мм(овуляторная) Заключение:Признаки 2фазы оварально-менструац.цикла.признаки МФЯ,признаки внутреннего эндометриоза 2-3 степени.. Скажите пожалуйста,можно ли обойтись без лапароскопии с моим эндометриозом и возможно с таким диагнозом беременность.Первые роды были 12 лет назад.Спасибо .
Добрый день.Эндометриоз - распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Поскольку эндометриоидная ткань имеет рецепторы к гормонам, в ней возникают те же изменения, что и в нормальном эндометрии, проявляющиеся ежемесячными кровотечениями. Эти небольшие кровотечения приводят к воспалению в окружающих тканях и вызывают основные проявления заболевания: боль, увеличение объема органа, бесплодие. Локализация очагов эндометриоза может быть различной - в пределах матки (аденомиоз), эндометриоидные кисты яичников и т.д. При имеющихся эндометриоидных изменениях яичников, рекомендовано хирургическое (лапароскопическое) лечение. При маточном распространении эндометриоза (как у Вас) данное лечение под сомнением. Так как если нет изменений со стороны яичников, то и удалять нечего. Поэтому в вашем случае не эндометриоз, а мультифоликулярные яичники требуют решения вопроса о проведении лапароскопической операции. А можно без нее обойтись или нет может решить лишь Ваш лечащий врач, оценив эффективность назначенного им гормонального лечения. Беременность также обсуждается в каждом конкретном случае, сопоставив все имеющиеся данные. Доброго Вам здоровья.