повышенный билирубин

анонимно
Здравствуйте! Сыну 16 лет. В марте тяжело переболел какой-то кишечной инфекцией. После этого решили обследоваться. Оказался повышен билирубин (общий - 25,8, непрямой - 21,9), АЛТ, АСТ в норме. По результатам УЗИ поставлен диагноз: хр. холецистит. Перегиб желчного пузыря. По рекомендации врача продавала лимфомиозот, хепель, гепар композитум. Результаты анализов не изменились. Возможности сдать анализ на синдром Жильбера в городе нет. По совету врачей продавала успокоительные капли с наличием фенобарбитала (объяснили, что именно этот элемент понижает билирубин при синдроме Жильбера), пересдали анализы - результат тот же. Подскажите, пожалуйста, как понять, что с моим сыном и причины повышенного билирубина? Спасибо!

Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день! Вполне возможна доброкачественная гипербилирубинемия. Этот диагноз верифицируется только генетическим исследованием. Но это состояние не исключает иных причин повышения уровня билирубина, а их очень много. Тем более, было состояние, подозрительное на кишечную инфекцию (не очевидно, что это была именно кишечная инфекция). В ряде случаев, повышение уровня билирубина не имеет отношения к заболеваниям органов пищеварения. Необходимо адекватное дообследование у гастроэнтеролога.

анонимно
Спасибо большое, Павел Михайлович! А Вы не подскажите, какие именно нужны дообследования. Дело в том, что я сама работаю в детском стационаре и хожу, упрашиваю врачей, что-либо сделать. В основном, врачи меня отговаривают, говоря: "у него же сильный холецистит, что ты хочешь? Поэтому и билирубин такой"... А я не хочу неясностей... Надо же убедиться в диагнозе... То, что у сына была кишечная инфекция или вирус, я почти уверена, т.к. заразился от меня, через 2 дня от моего заболевания. Клиника у нас была абсолютно идентичная. Спасибо Вам ещё раз!

Жадин Павел Михайлович
Добрый день! Часто диагноз холецистита, тем более в 16-летнем возрасте, ставится не обоснованно (исключительно по данным УЗИ). Объем необходимого обследования для каждого пациента индивидуален. Заболеваний и состояний, при которых повышается уровень билирубина очень много. Все перечислить не возможно. Да и выполнение абсолютно всех тестов обычно не требуется. План обследования можно составить при непосредственном общении и осмотре пациента и изучении всей имеющейся медицинской документации. Если действительно развился холецистит, то вопрос о дальнейшем обследовании следует решать после купирования его проявлений.