Добрый день!
Сдавали анализ на дисбак, помогите расшифровать, а то я расстроилась.
Ребенку 4 месяца, есть высыпания на лице.
E. coli ферментативно полноценная - не обнаруж
E. coli со сниж. ферментативными св-вами - до 10*8
E. coli лактозонегативные не обнаруж
Энтерококк 10*8
Стафиллококк не обнаруж
микробы рода Протея - не обнаруж
бифидобактерии - до 10*9
лактобациллы до 10*8
Cl. pertringens 10*7
грибы отсутств
др условно патогенные энтерробактерии отсут.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Судя по анализу, у ребенка имеется нарушение кишечной микрофлоры. Это может проявляться как высыпаниями на лице, так и нарушением стула (поносом, запором или даже их чередованием).
Очень важно своевременно скорректировать флору, чтобы кишечник мог полноценно выполнять свои функции: иммунную, пищеварительную и др.
В данной ситуации могу порекомендовать Вам консультацию детского гастроэнтеролога. Он назначит бактериофаги (если определялась к ним чувствительность или же антимикробные препараты для кишечника), а затем препараты для восстановления кишечной микрофлоры.