Консультации / Гинекология

Зуд

Добрый день! год назад меня стал беспокоить сильный зуд, прошла обследование. УЗИ показало: Размеры матки: продольный 38, поперечный 36, передний задний 32. форма матки овальная, контуры ровные, эндометрий 12 мм, структура миометрии однородная. Размеры левого яичника 27Х15, локализация б/о. Размеры правого яичника 33Х24. дополнительные образования: у канала расширении до 2 мм, эндоцервитное утолщение. Заключение: косвенные признаки цервистита. Так же анализы дали положительный результат на папиллому человека 16. и молочницу Прошла курс лечения: изопринозин, лавомакс, св. галовит, св нистатин, микомакс.Через пол года пошла еще раз к врачу. УЗИ показало: размеры матки: продольный 48, поперечный 43, передне-задний 35. формы матки овальная, контуры ровные, полость матки не расширена. эндометрий 8мм, структура миометрии однородная, размеры левого яичника 34Х23 локализация б/о структура левого яичника-анхогенное образование 18Х17 мм.размеры правого яичника 34Х17 мм структура правого яичника б/о дополнительные образования:эндоцервитное утолщение до 5-6 мм заключение признаки эндоцервистита. мне сказали что у меня воспаление прописали свечи полижинакс, а потом гексикон. В данный момент у меня опять начинается зуд, с чем это может быть связанно? С чем связано увеличение матки? В норме ли показании УЗИ? Папиллома 16 требует повторного курса лечения? Спасибо
Добрый день. Начнем с того, что я не вижу явного увеличения размеров матки. Показатели повторного УЗИ говорят о имеющемся расширении цервикального канала. Причиной этого, по мнению доктора, цервицит- воспалительный процесс в цервикальном канале. Также, по моему мнению, причиной этого может быть полип цервикального канала, что требует дополнительного обследования. Терапия, назначенная Вам была комплексной, включала препараты, направленные на лечение воспаления. С учетом того, что Вы упомянули о вирусе папилломы человека, я бы рекомендовала Вам курс противовоспалительной терапии с включением противовирусных препаратов, например Виферон, а также применение пробиотиков после проведенной терапии для восстановления микрофлоры влагалища. Доброго Вам здоровья.