Здравствуйте! Мне 53года, у меня аутоимунный гипотиреоз, который был диагностирован при профилактическом диспансерном обследовании 3года тому назад. Принимаю тироксин 50млг. Результаты анализа:ТТГ-5,9; Т4-11,6. Нужно ли увеличить тироксин. Я принимала по100, но было >гормонов. Можно ли применять эндонорм? Нужно ли принимать кальций? Спасибо.
Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
1. Результаты анализов говорят об необходимости увеличении дозировки л-тироксина на 12,5-25,0 мкг, но если у Вас есть проблемы с сердцем и при повышении дозировки Вы ощутите ухудшения состояния, лучше вернуться к прежней дозе. 2. Эндонорм применять не надо. 2. Кальций принимать по показаниям и дообследования, хотя бы денситометрии шейка бедра и анлиза крови на кальций фосфор, щелочную фосфотазу.