Консультации / Травматология и ортопедия

Травма голеностопного сустава

Моему сыну 15 лет. На тренеровке по дзюдо получил травму голеностопа. В описании МРТ написано: Получены Т1 и Т2 изображения, WFT2* томограммы левого голеностопного сустава в 3 прекциях. Определяется внутрисуставный Т-образный перелом заднего мыщелка большеберцовой кости с распространением на эпифиз, с удовлетворительным стоянием костных отломков. МР сигнал от костного мозга большеберцовой кости патологически изменен по типу отека. Кости, формирующие голеностопный сустав, правильно расположены, их соотношения не нарушены. Визуализируются зоны роста берцовых костей. Суставная щель голеностопного сустава сохранена. Суставный гиалиновый рящ обычной толщины, МР сигнал от него не снижен. В полости голеностопного сустава количество жидкости значительно увеличено. Латеральная коллатеральная связка не изменена. Медиальная связка обычно расположена, МР сигнал от нее изменен за счет отекаи парциального повреждения волокон в передних отделах. МР сигнал от межкостных связок между таранной и пяточной костями однородный. Ахиллово сухожилие обычно расположено. Его толщина и характеристики МР-сигнала без особенностей, деструктивных изменений в месте прикрепления к пяточной кости не определяется. Жир в предахилловом пространстве не изменен. Околосуставные мягкие ткани отечны. Заключение: МР- картина внутрисуставного перелома дистального метаэпифиза большеберцовой кости слева. Парциальное повреждение волокон дельтовидной связки. Синовит. Сейчас прошло 12 дней после травмы, отек еще не прошел. Наложена обычная гипсовая повязка на сустав. У меня к вам вопрос по лечению. Сын профессионально занимается спортом и нам очень нужно правильное и профессиональное лечение. Кроме того, у него еще и выпускной класс, необходимо быстрое восстановление. Что вы посоветуете по данному диагнозу?
Здравствуйте! Гипсовая иммобилизация 3-4 нед, далее ЛФК, разработка движений, реабилитация.