Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здраствуйте Олеся Владимировна.Я вам уже писала, что моему сыну 2 года и он храпит сильно, мы ходили к лору и он потвердил диагноз, так как у моего сына аденоиды 2 степени и мендалины 2 степени. Подскажите пожалуйста, что нам делать, лечить или же оперировать, но ему еще только 2 года и я боюсь.
Здравствуйте! Вопрос об оперативном лечении решает лечащий ЛОР-врач.В настоящее время аденоиды стараются "вести" консервативным путем, не прибегая к операции. Так как, во-первых, любая операция -- то риск. А, во-вторых, хирургическое лечение не дает гарантии полного излечения, нередки случае рецидивов. Показаниями к операции служат постоянное, серьезное нарушение носового дыхания, частые простуды и увеличение миндалин высоких степеней. В Вашем случае доктор скорее всего порекомендует консервативную терапию на случай обострения, а так же для уменьшения частоты рецидивов.