Консультации / Неврология

После инсульта

Здравствуйте. Мой муж ( ему 43 года) 1,5 месяца назад перенес геморрагический инсульт. Сейчас состояние стабильное, сам ходит, сознание ясное, активно восстанавливается, давление от 90/130 до 110/150. После выписки домой совсем расстерялась, рекомендация врачей ,,предупреждать повторный,, слишком расплывчата, складывается ощущение, что никто и не знает как его предупреждать. Живем мы в небольшом городке, возможности сделатьангиографию не было, только КТ. Когда можно без риска транспортировать мужа и делать подобное обследование? Не оспасно ни это сейчас делать? Что принимать в этом периоде? На эти вопросы я не могу получить внятного ответа(( Неужели так и жить одним днем?
Добрый день! Прежде всего не стоит отчаиваться. Ваш супруг перенес серьезное заболевание и сейчас, как Вы сами отмечаете, активно восстанавливается. Его необходимо поддержать положительными эмоциями, хорошим настроением, Вашей уверенностью и любовью. Это действительно немаловажно, ведь пусковым фактором многих сосудистых катастроф (инфарктов, инсультов), как известно, являются стрессовые ситуации и отрицательные эмоции. После выписки из стационара Ваш муж наверняка получил от врача рекомендации по дальнейшему лечению. Нужно их придерживаться. Если причиной инсульта была гипертоническая болезнь, необходимо принимать гипотензивные препараты и обязательно поддерживать АД на нормальном уровне. Также желательны нейропротекторы (цитиколин, актовегин и т.п.), антиагреганты, антихолинэстеразные препараты (нейромидин или др.), седативные ( например, глицин в вечернее время), лечебная гимнастика и массаж (или самомассаж) для поврежденных конечностей. Ангиографию вы сможете сделать позднее в областном центре, сейчас это вторично.