Консультации / Педиатрия

Кашель

2 недели назад переболели ангиной.горло смазывали йодинолом, пили бромгексин пили теплое молоко, пили барсучий жир и смазывали ребенка им же. соплей не было, температура была только 2 дня под 40.а потом 36,5.аппетит был хороший. после прохождения болезни, остался кашель, особенно по ночам. насморка нет, самочувствие хорошее, педиатр говорит, что это аллергический кашель.выписала супрастин и ревит. но кашель так и не проходит.как же лечить 2-летнео ребенка?
Здравствуйте! Иногда кашель моет сохраняться до 2 недель после болезни и являться остаточным явлением (если горло в норме, нет насморка и нет хрипов в легких). Чтобы ставить диагноз "аллергический кашель", необходимо хотя бы проверить общий анализ крови. Маркером, указывающим на высокую вероятность аллергического процесса являются эозинофиллы, их уровень должен быть повышен. Для лечения кашля можно порекомендовать ингаляции с небулайзером -- прибором, который доставляет мелкие частички лекарства непосредственно в бронхи и легкие, что способствует его переходу в продуктивную стадию (с отхождением мокроты), таким образом ускоряя выздоровление.