Консультации / Педиатрия

Снизилась прибавка

Здравствуйте! Родись 3560 гр, 53 см. Наши прибавки: 1 мес. 4058 гр, 54 см. 2 мес. 5078 гр, 57 см. 3 мес. 6000 гр, 60 см. 4 мес. 6690 гр, 64 см. Вот уже до 5-ти месяцев осталось чуть больше недели, а вес примерно 6900 гр. В начале 4-ого месяца был отказ, кушали только сонные, сны проводили на груди, но за месяц набрали 700 гр. Сейчас, слава богу, отказ кажется преодолен, но прибавка меня смущает. Ребенок находится исключительно на ГВ, без допаивания (хотя наша педиатр ОЧЕНЬ настаивала), без сосок и проч. Плюс в этот месяц пройден курс массажа (10 сеансов), гимнастика, парафиновые аппликации (у нас ДТБС, но сейчас минимальная). Визуально дочка очень вытянулась, пытались ее измерить, получается примерно 65-67 см. Правда вес 6900 примерный, т. к. не дает себя взвесить, на весах "прыгает", вертится. В целом активный, жизнерадостный ребенок. Считала количество мочеиспусканий, правда не за сутки, за 4 часа - 5 раз. Вопрос мой в следующем, какова минимальная норма прибавки за 5-ый месяц? И есть ли необходимость вводить прикорм? Изнаально планировала начать в 6 месяцев с овощей
Здравствуйте! Ребенок набирает вес в течение года по убывающей. Поясню. Если в первые три месяца жизни нормой является 700-800 гр в месяц, то ближе к 6 месяцам она уменьшается до 500-600г ежемесячно. Не вижу проблемы в Вашем случае. Ребенок хорошо спит, какает, жизнерадостный и неплаксивый. Прибавка в весе неплохая, поводов для беспокойства нет Что касается допаивания, то вы правы, грудного молока ребенку достаточно и в качестве еды, и в качестве питья. Исключение -- жаркая погода, повышенная температура тела, рвота и понос. В таких случаях допаивание жизненно необходимо. Прикорм рекомендуется начинать в 6 месяцев с овощного пюре.