Консультации / Гинекология

Мажущие выделения

Здравствуйте! мне 31 год. Ребенку 10 лет. Планируем второго. Пока не получается. В феврале 2011 года была операция: двусторонние эндометриоидные кисты яичников (резекция), субсерозная миома матки(консервативная миомэктомия), разъединение спаек. Был назначен Жанин по схеме 63\7\63. В августе этого года обратилась к доктору. Результат Узи:матка 54*44*53, обьем 69.контуры ровные четкие.М-эхо 6,5.Сканируются мелкие очаги эндометриоза в 1\2 толщины миометрия.Эндометрий средней эхогенности, эхоструктура неоднородная за счет гиперэхогенных включений.В субэндоцервикальной зоне точечные гиперэхогенные включения.Справа - многокамерное образование овоидной формы 31*20*39. Содержимое камер анэхогенное и гипоэхогенное с МДВ. При ЦДК кровоток в образовании не определяется.Левый яичник 32*18*24, объем 7,4 обычной эхоструктуры, с 5-6 фолликулами, с крупным фолликулом 13 мм. Пропила антибиотики. Назначены были ещё КОК.Принимаю Новинет. Цикл 27-28 дней.В середине цикла в первом месяце приема появились мажущие коричневатые и кровянистые выделения. На втором месяце приема не было таких выделений, но набухла грудь. На третьем месяце снова выделения, набухла грудь на второй неделе цикла. Что со мной? Смогу ли забеременеть?
Здравствуйте! С профилактической целью и для лечения ваших яичников вам назначены контрацептивные препараты. При начале приема оральных контрацептивов возможна гормональная адаптация ваших яичников и матки к чужеродным гормонам поступающим извне с таблетками которые вы принимаете и кровомажущие выделения на фоне их приема расцениваются как ожидаемое побочное действие препарата. Равно как и набухание и чувствительность молочных желез. Поэтому ваши симптомы не являются причиной отмены лекарства. Следуйте рекомендациям врача, через несколько месяцев лечения повторите узи и обсудите вашу дальнейшую тактику лечения.