Консультации / Логопедия

Непонятно говорит

Здравствуйте. моему сыну 4 года 4 мес., заговорил поздно, почти в 3 года. сейчас некоторые слова начинает с гласной "А", например апутер (компьютер) или алушай - (послушай), и еще он переставляет слоги в словах, напр. таракан - такаран. были летом у логопеда, логопед сказала, что нарушения звукопроизношения у него нет. но все же речь не всегда понятная. со стихами тоже есть проблемы - он их учит с трудом, без желания и переставляет слова. логопед сказала заниматься дома и что все эти нарушения проходящие. что вы можете посоветовать в нашем случае. нужны ли дополнительные занятия с логопедом?
Добрый день! Примеры,которые вы приводите,относятся к симптоматике системной патологии речи. Я думаю,что если внимательно обследовать речь вашего малыша,можно выявить проблемы в построении фразы и ее грамматическом оформлении. Звукопроизношение при этом может быть сохранным.занятия с ребенком нужны обязательно,т.к. Самостоятельно это не пройдет.В школе могут быть проблемы с письмом и чтением. лучше всего вам пойти в речевой детский сад. Там смогут в системе вам оказать помощь. Проконсультировать ребенка можно на медико-психолого-педагогической комиссии ,где работают одновременно психолог,логопед,невролог,дефектолог.Если вы живете в Москве,могу рекомендовать такую комиссию на Ленинском проспекте.телефон-8499 131 95 95.Спросить Людмилу Степановну. Это врач-невролог,которая ведет комиссии.С ув НТН