Трудности в общении. За стеклом

анонимно
Мне кажется, что начиная с юности, меня будто огородили стеклянной стеной. Меня никто не видит и не слышит. Мне гораздо легче общаться с незнакомыми людьми, чем с близкими родственниками или друзьями. Я чувствую себя неуютно в компании больше трех человек, мне сразу начинает казаться, что мне нечего сказать. Чтобы в коллективе меня кто-нибудь услышал, мне приходится повышать голос или дотрагиваться до слушателя, чтобы он обратил на меня внимание. И так в любых компаниях - меня игнорируют. Не могу понять, почему только я звоню, пишу своим друзьям, что узнать как у них дела, назначить встречу, а они мне - только в крайнем случае, если им что-то надо от меня, будто им на меня наплевать. А когда встречаемся (очень редко) по моей же инициативе, то вроде все нормально общаются. Это постоянное игнорирование рождает во мне агрессию, от которой я не знаю как избавится. А в последнее время со мной что-то происходит, мне кажется, что я психологически нахожусь на какой-то опасной грани. Не знаю как выкарабкаться. У меня начался творческий бум, я понапридумывала себе разные хобби, всяческие задания, чтобы отвлечься от мрачных мыслей. Но это не помогает. Я плохо сплю, снятся бредовые сны, кошмары. Иногда бывают всплески оптимизма, но чувствую что дикое чувство одиночества сидит где-то глубоко внутри. Никак не могу избавится от чувства бессмысленности происходящего. Мне тридцать лет, а у меня нет своего дома, нет мужа, нет детей, нет карьеры. Я понимаю, что здесь очень много психологических проблем (многие из них идут от детских воспоминаний), но надеюсь, что вы ответите на мое письмо и подскажете, как хотя бы избавится от чувства агрессии, как перестать ненавидеть мир, который меня игнорирует?

Отвечает Байкова Светлана Леонидовна
психолог, психоаналитик
Здравствуйте, Александра! Чем плоха для Вас агрессия? Ваша агрессия является производной от комплекса чувств, бушующих у Вас внутри. И если Вы научитесь каким-то образом гасить свою агрессию, в реакцию может включиться Ваше тело и тогда Вы будете реагировать на раздражения болезнями. Поэтому рекомендую Вам подумать о начале курса психотерапии или работы с психологом. К сожалению, если не проработать все Ваши чувства, на обозначив детские проблемы, невозможно достичь полной включенности в окружающий мир. Этот стеклянный колпак, скорее всего, Вам необходим для защиты, чтобы меньше чувствовать боль, которую люди могут ненароком Вам причинить. И, когда начнете работать с психологом, и почувствуете, что он Вас понимает, то Ваше нынешнее опасное состояние обязательно начнет проходить.