Консультации / Педиатрия

Мой сын плохо растет

Моему сыну 5 лет, его рост 102 см, каждый год он прибавляет меньше сантиметров чем в предыдущем... ладошка как у 3-х летнего, мы обводим ее каждый год. В следующем году мы планируем идти в школу... Все отговаривают т.к. он маленький...Сделали рентген кисти - физическое развитие на 4 года... А умственное на все 6,5 - соображает лучше многих нынешних первоклашек... Эндокринолог в городе (а он у нас один) от нас "отмахнулась" - вырастет... Действительно ли нет ничего "страшного" или надо уделить больше внимания его состоянию? Нам не назначили ни анализов, ни рекомендаций к питанию... Только повторный прием через шесть месяцев... Не упустим ли мы время...
Здравствуйте! Если Вы всерьез обеспокоены состоянием ребенка, не стоит полагаться на местного эндокринолога, который не хочет заниматься проблемой. Попробуйте получить у него направление в районный центр, где принимают грамотные и опытные специалисты. Или же отправляйтесь в город в платную консультацию (постарайтесь сразу по отзывам найти опытного врача). Специалисты осмотрят ребенка, назначат при необходимости обследование и установят, имеет ли маленький рост под собой эндокринную основу. Если имеет, то эндокринолог помимо наблюдения назначит еще так же и лечение