Здравствуйте! Моей дочке 1 годик. Я беспокоюсь за ее шишку на ножке после сделанного укола АКДС. В 4,5 месяца ей сделали прививку АКДС. У ребенка была очень бурная реакция. Шла кровь из места укола я ее еле остановила. Была температура 38. На месте укола было уплотнение и покраснение сантиметров 5. Температура держалась 1 день я ее сбивала нурофеном сиропом. Краснота держалась недели 3. А вот уплотнение до сих пор не проходит, только оно уменьшилось в размерах до 1 смазала троксевазм. Я мазала фенистилом и давала капли внутрь. Прикладывала капустный лист, делала йодную сетку, прикладывала мазь вишневского, мазала троксевазиновой мазью, делала массаж. А шишка непроходит 8 месяцев. Обращались к педиатрам сказали пройдет.Обращались к хирургам один сказал со временем пройдет, когда ребенок пойдет, а другой сказал , что это образование жировой ткани. Шишку чувствуешь на ощупь, она подвижна и виден небольшой синяк на месте укола. Дочку не беспокоит. Остальные прививки прошли без реакций. Я уже не знаю что мне делать. Хочется плакать. Я очень переживаю за ее ногу. Почему шишка не проходит? Правда ли что это образование жировой ткани? Страшно ли это? Чем это лечить? Пожалуйста помогите!!!!!!!!!!!!
Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
Да оставьте Вы эту "шишку" в покое!!! Никакого беспокойства и последствий ребенку и его ноге от нее не будет. Ваши переживания не имеют под собой никаких оснований.