Консультации / Гастроэнтерология

Боль в правом подреберье

Здравствуйте. Я-Юрий Науменко. Мне 50 лет Вес 85 кг. Рост 180 см. Холост. "Сидячий" образ работы. Отрицательно отношусь к алкоголю, наркотикам, курению табака. Питание нормальное, но без жирной и острой пищи. Умеренный "сладкоежка". С детства врачи говорили, что у меня дискинезия желчевыводящих путей.Бронхит и редко ангина. Проведенные в поликлинике разного рода исследования за эти 50 лет не вызвали у врачей беспокойства. Так и живу, доверяя врачам. А два года назад добавилась алергия. Стали чаще бронхиты (2-4 раза в год). "Глотал" зонд: нашли лёгкий гастрит. УЗИ брюшной полости никаких отклонений не нашло кроме ,как сказал специалист УЗИ: в правом подреберье кишечник лежит "лишними" кольцами как-то необычно. Участковый терапевт никак на это не отреагировал. Принимал лекарства: ОМЕЗ, ПИПТИ-ПАК. Вопрос в следующем: 4-5 лет наблюдаю у себя светлый кал, хотя ранее был тёмным. А теперь в добавок полгода- перодическая ноющая боль в правом подреберье( ближе к центру). Что это - проблемы с желчным пузырём или печенью? Может вы что-то порекомендуете? Спасибо. С уважением, Юрий.
У Вас дискинезия желчевыводящих путей, она дает боль в правом подреберье. Можно посоветовать Вам принимать хофитол по 2 табл. 3 раза в день в течение месяца и дюспаталин по 1 капсуле утром и вечером 10 дней. Не забудьте взять у врача рецепт на препарат дюспаталин. Аллергия и бронхиты - это по причине ослабления иммунитета. Нужно больше двигаться, заниматься спортом. Желательно бегать хотя бы 2-3 раза в неделю по 2-3 км, или плавать по часу через день. И Ваше здоровье вернется. гепатолог Степанова Т.В.