Консультации / Гинекология

Гидросальпинкс

Здравствуйте! У меня в 2002 году была операция по поводу апоплексии правого яичника. В экстренном порядке произведена была минилапаротамия.Клиновидная резекция правого яичника. Стерилизация по Мадленнеру.Послеоперационный период осложнился острым эндометритом.Обострением хронического сальпиногофорита.Гистология-желтое тело. В 2004 году обнаружили перекрут кисты на оставшейся части правого яичника.В экстренном порядке произведена лапоротомия по Пфаннештилю по старому рубцу.Гистология-в яичнике определяются белые тела фоликулярные кисты и единичная киста желтого тела. В2012 году киста уже левого яичника+выраженный спаечный процесс в полости малого таза.КОГА(2LTв анамнезе).Была сразу произведена операция лапароскопия.Адгезиолизис.Мальпингоовариолизис слева, вылущивание капсулы кисты яичника слева.Дренирование брюшной полости.Гистология-желтое тело.-опять... Через 5 месяцев после операции по узи ставят кисту на левом яичнике-с наличием анэхогенного образования размерами 35х32 мм с перегородками, фоликул 11х9мм. Размер яичника-46х39мм. После приема норкалута, алохола, сератта через месяц повторного обследования трансвагинальным узи-яичник размером 27х20мм., структура с наличием фоликулов 13-14мм.Параовариально ампулообразное расширение трубы 78х36мм гиперэхогенной взвесью.Заключение УЗи -эхопризнаки гидросальпинкса слева. УЗи делаю у одного и того же узиста. Не могу больше!!!! Боюсь операции. Помогите! Как лечится безоперационно!
Здравствуйте! К сожалению диагноз который вы называете хирургический и требует хирургического лечения в большинстве Есть информация что некоторые методы физиотерапии данную ситуацию излечивают или хотя бы облегчают(электрофорез, узи, магнитотерапия, лазеротерапия). Но для этого вам нужна консультация квалифицированного физиотерапевта, готового испробовать назначение консервативных методов воздействия и имеющего опыт лечения вашей патологии. Будьте здоровы!