Гидроцефальный синдром

анонимно
Подскажите пожалуйста, моему ребенку 2 месяца. 3 недели назад нс положили в больницу, поставили диагноз: перинатальное поражение ЦНС. тяжелой степени, гидроцефальный синдром и ВЧД. Ставили капельницы с актовегином, из таблеток аспаркам, люминал, диакарб, глицин. На сколько это все серьезно и чем это грозит?

Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Если гидроцефалия будет нарастать, то, возможно, понадобится шунтирующая операция. А насколько серьезно поражена ЦНС - нужны обследования, думаю Вам это лучше расскажут врачи, которые лечат Вашего ребенка. С уважением, доктор Григорьев.