Консультации / Психология и психиатрия

Не могу сдерживаться

Мне 14 лет, и в последнее время я стала жутко ссориться с близкими. Раньше ссоры, истерики были, но не такие резкие и пустяковые. У меня вечно плохое настроение, от маминых вопросов только начинает болеть голова, хочется наорать, обидеть посильнее, ударить. Меня раздражает буквально все - взгляды, вопросы, слова, движения... В пылу ссоры вырываются обидные слова, но на самом деле я так вовсе не думаю.С тетей вообще не могу разговаривать больше пяти минут. Нормальные отношения только с маминым мужем (у них свадьба была только год назад), да и то мы с ним практически не общаемся. И такое происходит только дома, в школе мне почему-то спокойнее, хотя все равно внутри все кипит, хочется выплеснуть злость на кого-то. Другие какие-то эмоции мне сложно проявлять, например, улыбнуться просто так или рассмеяться. Я пытаюсь сдерживаться, но в конце концов все равно происходит срыв, сильнее обычного. В детстве было тоже самое, только со слезами, чуть что-то не то - и у меня начинали литься слезы, причем я никак не могла успокоиться... Что делать? Попытки успокоиться действуют только на другие эмоции, злость никуда не исчезает, наоборот становится какой-то более жестокой, подлой. Я начинаю бояться некоторых своих мыслей. Я много молчу, потому что боюсь сказать что-то не то, что грозит вырваться вместе со злостью, Постепенно я становлюсь более скрытной, замкнутой, мне становится все тяжелее поддерживать разговор. И мне никак не становится легче. Что можно сделать, чтобы весь этот негатив куда-то ушел?
Добрый день! Не совсем понятно по вашему рассказу - но возможно у вас есть поводу раздражаться на слова близких? Очень часто такая ситуация складывается, когда дома человек чувствует "хроническое непонимание его потребностей и интересов со стороны близких". "Негатив", "злость" - сами по себе никуда не уходят, будучи "не-выраженными", невысказанными - эти чувства могут начинать разрушать человека изнутри. Я бы рекомендовал вам узнать о возможности посещения специалиста-психолога, если там, где вы живёте, такая возможность есть. П.Ю.