Влияние лекарств на плод!

анонимно
Помогите!! начну с того,что беременность очень желанная, не могли забеременеть около года,с мужем резус конфликт, у меня 1 отриц., у него 2 полож, была прервана беременность в 2008 году! 10 сентября 2012 была последняя менструация, по моим расчётам беременность наступила 24-28 сентября, не зная этого врач назначил с 01.10.-09.10 тампоны с мазью вишневского, в состав болтушки входили такие препараты: клотримазол 6 таб, офлоксацин - 10 таб, димексид - 4 ч.л. и мазь вишневского 4 тюб. по 40 гр.. использовала так как поставили диагноз воспаление придатков!15.10.2012 пришла на узи. три недели беременности, мы очень с мужем рады. так как это очень желанная беременность, на УЗИ сказали.что лекарства не повлияют на плод, а проконсультировавшись с ещё одним врачом он тут же сказал прерывать!! без анализов, без ХГЧ, прерывание и всё!?? 16.10 сдала анализ ХГч - результат 8142!подскажите как и на что могут повлиять данные препараты? какие анализы необходимо сделать? и будут ли видны пороки,если таковы имеются, при УЗИ на сроке 12-13 недель?

Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! Оснований для такого категоричного требования прерывать беременность нет. На том, сроке на котором вы променяли данные препараты существует правило"все или ничего"-то есть если в период имплантации плодного яйца что то может навредить беременности, она прерывается. В вашем случае беременность не прервалась и мало того, успешно развивается. Также хочу отметить что при применении указанных препаратов местно, риски связанные с их влиянием на плод стремятся к нулю. Желаю вам крепкого здоровья и безоблачной радости по поводу наступившей долгожданной беременности. Берегите себя!