Консультации / Педиатрия

Каломазание

Моему сыну 4 года и 10 месяцев.В два года у него было ацетономическое состояние,что сопровождалось отказом от еды и ацетоном 3 плюса, и каломазание, мы прошли лечение и симптомы исчезли. Год этого не наблюдалось, однако у сына часто бывают ОРЗ, иногда с температурой, педиатр назначил антибиотик и после лечения этой болезни появилось каломазание. Был период с 3 и до 4 лет запоры не частые но были, мы ставили свечи, давали слабительные. На какое-то время это исчезает, а потом опять,два раза вдень меняем белье, а иногда и вечером перед купанием белье грязное, ребенок начинает плакать и говорит что хочет в туалет, после этого выходит кал. Что делать? Как обследоваться? На что обратить внимание в ходе сбора анамнеза?
Здравствуйте! В данной ситуации давно нужно было найти опытного гастроэнтеролога и пройти тщательное обследование. Можно попробовать госпитализироваться в стационар гастроэнтерологического профиля, в котором ребенка могут проконсультировать специалисты и могут быть проведены все необходимые лабораторно-инструментальные методы исследования для постановки диагноза. Только после того, как будет установлена причина каломазания (само каломазание лишь симптом, указывающий, что в кишечнике ребенка имеется серьезная проблема), может быть назначено лечение. Иногда каломазание может быть вызвано неврологическими проблемами,в таком случае рекомендована консультация невролога.