лямблии
анонимно
Здравствуйте! В августе этого года сдавала кровь на антитела к лямблиям,вот результат: антитела к лямблиям IgM 6.1,антитела к лямблиям(суммарные) 10.0, что это значит? Нужно ли проводить лечение и чем? У меня хронический гастрит и дуоденит год назад обострился и никак не проходит,беспокоит тошнота,отсутствие аппетита,худею,желудок иногда болит,ем плохо по 100грамм пищи,больше не могу съедать,диету соблюдаю строго.Гастроэнтеролог назначил кровь на лямблии,узи абдоминальное(без патологии),лечение нольпаза по 20мг 2раза 2 недели,ганатон по1 таблетке 3раза 1 месяц, креон 10 000 по 1капсуле 3раза 2недели,лечусь но тошнота не проходит,аппетит не возвращается,может это из за лямблий тошнота не проходит и аппетита нет?
Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог

Здравствуйте! Положительный результат крови на антитела к лямблиям не является достоверным для постановки диагноза "Лямблиоз", т.к. результаты часто бывают ложнопозитивными. Вам необходимо провести исследование кала на патогенные простейшие. Тошнота и отсутствие аппетита могут быть следствием паразитирования как лямблий, так и различных гельминтов. Обратитесь к инфекционисту для назначения соответствующих обследований.