Послеродовые проблемы

анонимно
Здравствуйте! У меня начались послеродовые проблемы с кишечником.После родов мне вводили сильные антибиотики и начался сильный дисбактериоз. Начался зуд в заднем проходе, появилась кровь после "стула". После лечения дисбактериоза стул нормализовался,а вот зуд, особенно в вечернее время, остался.Нет,нет да бывает немного кровь. В заднем проходе появился ,как говорит врач, сторожевой бугорок. Из анального отверстия появляются немного слизистые выделения. Что мне делать? Мне 37 лет.

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, наиболее часто кровянистые выделения, зуд встречаются при трещинах и геморрое. Поэтому обратившись на прием к проктологу придется исключать именно эти варианты поражения. Как правило, диагностика трещин и геморроя - несложный процесс: расспрос, осмотр, аноскопия, исследование ректальным зеркалом. Если врач, осматривая Вас, видит сторожевой бугорок, это говорит о том, что процесс уже начался давно. Наличие выделений тоже симптом хронической патологии. Без помощи врача проктолога Вам обходиться не следует. Вам необходима консультация специалиста проктолога в ближайшее время. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru