Консультации / Гинекология

У 13 летней дочери задержки М

Здравствуйте. Моей дочери 13 лет. Уже 2 года у нее менструация. Пол года назад начались серьезные задержки. Обратились к подростковому гинекологу, оказалась функц. киста правого яичника, пролечились. Потом через цикл киста повторилась, опять пролечились и было все хорошо. Но тут опять началась задержка, я обратилась к гинекологу, сделали УЗИ - кисты нет, яичники норм. размеров, но на 47день цикла Эндометрий был всего 2мм. Врач нам сказала - не переживайте, просто у нее нет еще определенного цикла. Ждите, все наладиться. Ну наконец-то у нее пришли месячные, задержка была ровно месяц, т.е. цикл оказался 60 дней. Я не стала ждать еще чего-либо, пошла в платную клинику Инвитро и сдала с ней все гормоны половые и щитовидной железы. На 4 день цикла все гормоны в норме, все соответствуют фоликулярной фазе, только единственный гормон ЛГ превышен. Его значение - 22,2, при норме лаборатории фоликулярной фазы до 15. Получается по гормону ЛГ у нее уже овуляторная фаза. Что вы мне можете подсказать? Что мне дальше делать? Наш гинеколог не назначал нам гормоны и вообще она мне сказала чтоб я не морочила ни ей голову ни себе. Я теперь боюсь к ней идти.
Здравствуйте! Я согласна с вами что женское здоровье девочку нужно беречь с певых дней , поэтому разделяю ваше беспокойство по поводу менструального цикла вашей дочери. Я не согласна с вашим лечащим врачом по поводу ожидания, тем более что повышение ЛГ может свидетельствовать о начинающемся формирования синдрома поликистозных яичников. Помимо гормонов первой фазы цикла рекомендую вам сдать анализ крови на гормоны, который обязательно должен включать в себя прогестерон, пролактин, ДНГА, тестостерон, андростендинон, для исключения возможной недостаточности второй фазы менструального цикла и гиперпролаткинемии. Желаю крепкого здоровья вам и вашей доченьке!.
Спасибо огромное за ответ. Я с ней сдала много гормонов, ниже я покажу вам результат. Первые цифры это ее результат. а другие это нормы лаборатории. Т4 свободный 12.6 пмоль/л 8.0 - 17.0 ТТГ 1.16 мЕд/л 0.4 - 5.0 АТ-ТПО 3.0 Ед/мл < 5.6 ФСГ 5.52 мЕд/мл СМ.КОММ. Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90 Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20 Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20 ЛГ 22.20 * мЕд/мл СМ.КОММ. Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00 Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60 Лютеиновая фаза: 0,61-16,30 Эстрадиол 239 пмоль/л < 355 Фолликулярная фаза: 68 - 1269 Овуляторная фаза: 131 - 1655 Лютеиновая фаза: 91 - 861 Прогестерон 1.2 нмоль/л СМ.КОММ. Пубертат, стад.Таннера: 1 ст.- <1,1 2 ст.- <1,8 3 ст.- 0,3-14,4 4 ст.- 0,3-41,6 5 ст.- 0,3-30,4 Менстр.цикл: Фол.фаза:0,3-2,2 Овул.фаза:0,5-9,4 Лют.фаза:7,0-56,6 Бер: 1 трим.:8,9-468,4 2 трим.:71,5-303,1 3 трим.:88,7-771,5 Тестостерон 3.03 нмоль/л 0.84 - 4.46 Пролактин 279 мЕд/л 109 - 557 И еще вчера я все-таки решила с ней пересдать ЛГ, думала всякое бывает может ошибка лаборат. Так вот сегодня пришел результат, там ЛГ еще выше 28.59 и это на 7ДЦ
Здравствуйте. Однако повторюсь, мне нужны гормоны перечисленные ранее но с 21 по 23 дни цикла(вторая фаза). В любом случае ищите гинеколога-эндокринолога, так как дочку нужно лечить
Спасибо! Постараюсь найти врача, хотя в нашем регионе это сложно. Взрослые Гинекологи не берут ее, а подростковый только один и я вам про нее писала.