Консультации / Гастроэнтерология

Яйца глистов и энтеробиоз

В чем разница исследования кала на яйца глистов и исследования кала на энтеробиоз ?
Исследование кала на энтеробиоз позволяет выявить наличие или отсутствие яиц остриц. Утром до дефекации и проведения туалета половых органов ватной палочкой, смоченной в глицерине, сделать соскоб с поверхности складок вокруг анального отверстия. Палочку поместить в пластиковую пробирку и плотно закрыть крышкой. Анализ кала на яйца глист позволяет выявить гельминтозы — аскаридоз, трихинеллез, анкилостомоз. Кал собирают в одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой и ложечкой в количестве не более 1/3 объема контейнера.