Консультации / Педиатрия

Стафилококк

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с таким вопросом, у ребенка (8 месяцев) по результатам анализа на дисбактериоз обнаружен стафилококк 108, назначено лечение бактериофагом стафилококковым (7 дней: утром-15 мл, обед клизма- 20мл., вечер-15 мл.), затем энтожермином (10 дней 1фл*2р. в день), затем бифидобактерии. По результатам анализа в моем молоке тоже обнаружен стафилококк (лев-160, прав-159). Мой стафилакокк чувствит. к офлоксацину, оксациллину, гентамицину, цефазолину, цефтраксолу, азитромицину. Подскажите, пожалуйста, как мне лечить стафилококк без полного отнятия от груди (ребенок постоянно требует грудь). По какой схеме, чем лечить и в каких дозах. Анализы на дисбактериоз сдали в связи с постоянным жидким стулом и отсутствием аппетита после лечения ОРВИ антибиотиками. Огромное спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, в данной ситуации следует полностью временно прекратить кормление. Вы лечите ребенка препаратами, но при этом продолжаете его снабжать молоком со стафилококком. Аккуратно переведите ребенка на хорошую адаптированную смесь, тем более в 8 месяцев он уже получает часть прикормов. Пройдите курс антибактериальной терапии пол прикрытием препаратов, улучшающих микрофлору кишечника (линекс, Бифиформ и т.д), а затем уже возвращайтесь к грудному вскармливанию Поймите, грудное молоко должно приносить пользу,а не вред. Чтобы молоко не пропало, во время лечения активно сцеживайтесь.