Подскажите что делать!в 2009 г была лапароскопия,сальпингоовариолизис.удаление левой маточной трубы,вылущивание кисты правого яичника.диагноз двусторонний гидросальпинкс. Правый яичник после операции перестал работать, каждый месяц работает левый.
в 2011 г снова правосторонний гидросальпинкс.оперативное лечение лапароскопия,сальпингостомия справа.правая труба написали проходима. после восстановления после операции снова на узи жидкостьсодержащее двухкамерное полосное образование до 15 мм (гидросальпинкс , проходила лечение антибиотиками, гидросальпинкс по прежнему виализируется на узи.Врачи рекомендуют удаление трубы и ЭКо.есть ли у меня другие варианты забеременнеть?
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! К сожалению у вас картина склонности накопления жидкости в маточной трубе, что нарушает ее проходимость и само по себе может препятствовать беременности, если же беременность все же наступит, то очень велик риск наступления внематочной беременности а это грозит не только вашему здоровью ,но и жизни. Поэтому в вашем случае увы разумнее произвести удаление маточной трубы и планировать ЭКО. Это приблизить вас к безопасной и желанной беременности без рисков для вашего здоровья. Желаю вам крепкого здоровья!