Консультации / Педиатрия

Длительное применение ксилометазолина

Здравствуйте! Моему сыночку 5 лет. В 2 года пошли в д.сад, и начались частые простуды. С 3,5 лет больше в сад не ходим. В 4 года поставили д/з гайморит. Прошли курс антибиотиков,14 уколов цефтриаксона+ виброцил, изофра, долфин,ингаляции... Но насморк не проходит. Уже почти год, не обходимся без назальных спреев,утром и вечером. Пожалуйста, посоветуйте, что делатб, и можно ли отвыкнуть от воздействия спреев. Проконсультируйте о возможных последствиях насморка и ксилометазолина. Огромное спасибо, заранее.
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую проконсультироваться у ЛОР-врача. На мой взгляд, вполне вероятно, что на фоне частых простуд, гайморита у ребенка выросли аденоиды.Аденоиды могут быть причиной нарушения носового дыхания и заложенности носа. В таком случае доктор при обнаружении разрастаний назначит ребенку терапию, а при стихании воспалительного процесса-- дополнительную диагностику (рентгенографию или эндоскопию для установления степени увеличения аденоидов). Категорически запрещается использовать назальные спреи столь длительным сроком!