Консультации / Педиатрия

Что делать?

здравствуйте! после эхо кардиографии моему ребенку (ему 7лет)написали следующее-функционирующее овальное окно.динсфункция митрального и трикуспидального клапанов.гемодинамически незначимая регургитация на клапане легочной артерии .и дополнительная хорда в полости левого желудочка .Скажите пожалуйста что это что-то серьезное и можно ли нам продолжать занятия в бассейне(плавание) Заранее спасибо.
Здравствуйте! Функционирующее овальное окно это малая аномалия, которая является нормой до 2 летнего возраста, все остальные данные свидетельствуют о том, что некоторые структуры сердца не успевают за ростом самого сердца (м.б. был скачок в росте . Вам необходима непосредственная консультация у детского кардиолога с Целью: Выяснить причину, которая может в организме приводить к длительному незакрытию овального окна (то ли это частые простуды, либо иное) и устранить её. Будьте здоровы!