Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста

Здравствуйте! 1) Пол: женский,25 лет 2) Раннее болела: эрозия шейки матки (прижигали) 3) 5 месяцев назад: онемение ног, холод ступней ног, повышенное потоотделение 4) Сейчас: боль внизу живота 5) Узи последнее - мочевой пузырь наполнен удовлетворительно, структурной патологии не выявлено. матка в anteflexio. Размеры тела матки 56х35х51 мм, контуры четкие, ровные. Структура миометрия обычная, размеры и структура шейки матки не изменены, слизистая цервикального канала без особенностей. М-эхо 7 мм, фаза секреции. Яичники - правый 41х28х34 мм, в нем кистозное образование в диаметре 21 мм, содержимое с густой взвесью. слева определяется кистозное образование содержимое со взвесью, размерами 54х41х36 мм. Свободной жидкости в малом тазу нет, лимфатические узлы малого таза не визуализируются. Анализ отделяемого мочеполовых органов: Исследование мазков: V Лейкоциты 1-2-3 Эпителий в умеренном количестве Гонококки не обнаружены Флора палоч++ Грибы не обнаружены Трихомонады не обнаружены СА-125 = 12,1 Лечение: Суммамед – 3 таблетки, Антибиотики (название не помню) – 5 дней Вопрос: 5 месяцев назад обнаружили кисту на правом яичнике. Выписали антибиотики. Но она продолжала дальше расти, направили на лапароскопию. Другой гинеколог после узи поставил диагноз - эндометриоидная киста. Прописали бусерелин-депо. можно ли пить такие таблетки не рожавшим? читала на форуме, что у девушки так и не начались месячные. Заранее спасибо!
здравствуйте! Судя по представленным результатам исследования у вас имеется эндометриоидная киста, которая является частой причиной бесплодия. Эндометриоидная киста всегда подлежит обязательному лечению, однако при назначении антибиотиков увы она никуда не денется. Что касается назначенного вам лечения, то оно нередко с успехом применяется даже у нерожавших женщин и чаще всего никаких последствий не несет. Однако все же основным и самым эффективным методом лечения эндометриоидных кист является лапароскопия. Обсудите еще раз с вашим лечащим врачом тактику лечения и примите решение о ваших дальнейших действиях. Желаю вам крепкого здоровья!